Entrando a Territorio Venezolano
Entering Venezuelan Territory
Entrer dans le territoire vénézuélien

Nº de Visitas:
9541


Nº de Visitas:
9541


Nº de Visitas:
9541

Saludos...

Hemos detectado que usted se encuentra en un dispositivo Movil, le recomendamos utilice el mismo de forma horizonal, para tener una experiencia mas agradable de nuestro sitio.

Saludos . . .

Hemos detectado que usted se encuentra en un dispositivo Tablet, le recomendamos utilice el mismo de forma horizonal, para tener una experiencia mas agradable de nuestro sitio.

Venezuela - Bienal de Venecia - 2018.

- República Bolivariana de Venezuela
Nicolás Maduro Moros
Presidente

- Vicepresidencia de Cultura y Comunicación
Jorge Rodríguez
Vicepresidente

- Ministerio del Poder Popular para la Cultura
Ernesto Villegas Poljak
Ministro

- Viceministerio de Identidad y Diversidad Cultural
- Instituto de las Artes de la Imagen y el Espacio (IARTES)
Oscar Sotillo Meneses
Viceministro
Director General

- Coordinación de Despacho (IARTES)
Jenny Pérez Sucre
Asistente de Despacho
Dubraska Abello Rodríguez
- Dirección de Comunicaciones y Relaciones Interinstitucionales
Elina Tineo Gamboa
Milagro Pulido de Ramírez

- Coordinación de Prensa
Rosanna Ianniello Mari
María López Botello
Annyeli Salazar Velásquez

- Coordinación de Diseño
Alvaro Arocha Paz Castillo
Ericson López Rojas

- Coordinación de Fotografía
Carlos Foucault Rojas
Maxweel Briceño Godoy

- Coordinación de Audiovisuales
Alicia Inojosa
Francis Yanes Febres
Zigmunt Cedinsky

- Dirección de Apoyo Técnico para las Artes
Juan Rondón Viloria
Deyanira García Blanco
Coromoto Ramírez
Ángela Villareal

- Dirección Estratégica para las Artes
Reinaldo Landaeta Díaz
Emma García Escobar
Génesis Morales Pérez
Yumara Rodríguez García
Dianora Josefina Marcano

- Dirección de Desarrollo de las Artes en las Comunidades Geraldine Giménez
Rosa Elvira Ángel
Jacqueline Avendaño de Torres
Yveth Navarro Romero
Carmen Josefina Lugo
Carmen Ángel Bencomo
Leydy Jackeline Ramos

- Dirección de Estímulo para las Artes
Yasmin Urbáez Guerra
Aura Violeta Peña
Luisa García Jiménez
Yoli Blanco Escalona
Margaris Blanco Barilla
Yamilet Sánchez Colina
Oliva Moreno Márquez
Kelvin Sarmiento Aguilar
Luismer Perdomo Valladares

- Coordinación de Museología
Roma Sarmiento Febles

- Dirección de Tecnología de la Información
Zoila París Mendoza
Alexandra Pérez Amador
Kevin González Quintero
William Gómez Ramírez
Zaida Vergara Martínez
Elvis Barrios Barrios
Daniela Paredes Gamboa

- Dirección de Atención al Ciudadano
Guillermo Bello Jiménez
Luis Duarte Castro
Primitiva Ramírez Díaz
Maribel Barrios
Claudia Cristancho Villalba
Joseidys Anahís Zambrano
Consultoría Jurídica
Eliezer Rivas Chirinos
Ronald Rodríguez Hernández

- Oficina de Recursos Humanos
Enrique Henríquez Ledezma
Geraldine Sojo Núñez
Vladimir Trujillo Mata
María Isabel Urrieta
Rosa Ángela Motavita
Dennys López Aguiar
Yorlay Rojas de Flores

- Dirección de Planificación y Presupuesto
Ramón Vergara Hernández
Grissha Aranguren Núñez
Andreína Piñeres Ortiz
Mirger Ibarra Sánchez

- Dirección de Apoyo Administrativo y Logístico
Zoila Matos Verenzuela
Rafael Triana Romero
Geraldine Capriles González
Aurea Rojas Ramírez
Sarai Kancev Rodríguez
Demetrio Medina Varela
Yeslin Carolina Lorca
Freddy Trejo Andrade
Deyanira Rodríguez Barrios
María Eugenia Durán
Luis Albeiry Trejo
David Aranguren Núñez
Domingo Vallejo Jiménez
Orlando Piñeres Ortiz
Alejandro Pérez Herrera
Richard Romero Colmenares
David Castro

- Coordinación de Servicios Generales y Mantenimiento
Carlos Seijas Padilla
Milagros Coromoto Liendo
Andry Herrera Morales
María Iriza Salom
María Judith Sánchez
Maribel Peña Hernández
Esteban Ochoa Rivas
Antonio Benavides Caldevillo
Jesús Pernía Sánchez
Renny Ramírez Villalta
Félix Pérez Torrealba
Rafael Núñez Castillo
Antonio Quijada
Agustín Flores
Johan Alfredo Quintero

- Coordinación de Seguridad
Néstor Arnal Jaimes
José Ramón Escobar
Julián Pastrán Meléndez
Rafael José Navas
Román Valero Ramírez
Orlando León Castro
Pablo Aular Briceño
Valerio Antonio Martínez
Carlos Díaz Mayora
José Mota
Fidel Bracovich Montiel
Isrrael Olivarez Azuaje
Jonny Quintero Rosales
Jhony Matheus Montilla
Alexis Castellanos González
Alberto Villamediana Díaz
Ricardo Pereira Correa
Eduardo Pascual Petit
Yosman González Bautista
José Ramón Quintero

- Fundación de Museo Nacionales
Clemente Martínez Mirena
Director Ejecutivo (e)

- Museo de Arquitectura
Juan Pedro Posani
Director General
Alejandro López
Director Ejecutivo
- Producción General y Relaciones Internacionales
Reinaldo Landaeta
Producción Museográfica Caracas
Alejandro López Arocha
Clemente Martínez Mirena

- Dirección Editorial
Janette Rodríguez Herrera

- Coordinación de Diseño Gráfico
Álvaro Arocha Paz Castillo
Ericson López
Juan Ramón García

- Fotografía:
Carlos Foucault Rojas
Maxweel Briceño Godoy
- Equipo de Montaje
- Equipo de Museógrafos de la FMN
- Equipo Servicios Generales de la FMN
- Equipo de Mantenimiento de la FMN

- CCS.Espacio Rebelde Mayo 2018
Curador y comisario / Curator and
Commissioner
Nelson Rodríguez
- Museógrafo / Museographer
Servando Garcia

- Realización de Video y Fotógrafos / Video and photographers
Mariah Sosa
Holrich Jacques
Giuliano Salvatore Dioverti
Liliane Blaser

- Mapas y Cartografía/ Mapping and
Cartografher
Yanmari Aray
Richard Guerrero
- Ingeniería de Sistema y Página Web / System
Ingeniering and Web page
Angel Cepeda
Janeth Quiñonez
Luis Márquez
Julio Correa
Diseño Gráfico / Grafic Design
Álvaro Arocha Paz Castillo
Ericson López Rojas
Juan Ramón García
Janette Rodríguez Herrera

- Infografía e Ilustraciones / Infographic and illustrations
Gustavo Rodríguez
Josward Chauran
Álvaro Sánchez
Ender Urdaneta
Oriana Rivas

- Fotografías / Photography
Carlos Foucault Rojas
Ricardo Martínez
Iris Espinoza
Maxweel Briceño Godoy

Asesores
José Rafael Núñez
Director de Planificación Urbana
Alcaldía de Caracas
Mario Sanoja
Iraida Vargas
Profesores Escuela de Planificación del
Ministerio del Poder Popular
para la Planificación
Articulistas / Articulist
Newton Rauseo
Carola Herrera
Profesores Facultad de Arquitectura UCV
Alejandro López
Director Museo de Arquitectura
Cecilia Cariola
Beatriz Fernández
Beate Jungemann
Profesoras del CENDES-UCV
Restauración del Pabellón
de Venezuela en Venecia
Venezuela
Nelson Rodríguez (Asesor Designado)
Juan Pedro Posani
Javier Cerisola
Venecia
Augusto Capovilla
Roberto Pulzato
Massimo Gasparon
Francesco Trevisani
Embajada de la República Bolivariana
de Venezuela en Italia
Isaías Rodríguez
Embajador
María Elena Ezzo
Ministra Consejera
Patricia Vargas
Jeanpier Gaone


República Bolivaria de Venezuela

- Comité Editorial
- Oscar Sotillo Meneses
- Cecilia Cariola
- Beatriz Fernández
- Beate Jungemann
- Newlon Rauseo
- Carola Herrara Napoleón
- Alejandro López Arocha

- Parque Simon Bolivar
Carolina Cestari
- Presidenta OPPPE
William Maldonado
- Autoridad Única
Carlos Fuentes
(Coordinador de Proyecto)

- Parque Hugo Chávez
Erika Faría
(Alcaldesa Municipio Librtador)
Jacqueline Faría
(Presidenta Fundación)
- Parque Hugo Chávez
Ana Molina
(Coordinadora de Proyecto)

- Archivo Audiovisual de la Biblioteca Nacional
- Ávila TV
- Cholocales Oderi
- Cinemateca Nacional
- Compañia Anónima Nacional de Telélefonos de Venezuela - CANTV
- Comunidad de Urb. Felipe Acosta
- Consulado de la Repúblca Bolivaria de Venezuela en Italia
- Embajada de la Repúblca Bolivaria de Venezuela en Italia
- Fuerza Armada Nacional Bolivariano - FANB
- Fundación Museos Nacionales
- Imprenta de la Cultura
- Ministero del Poder Popular para la Ciencia y Tecnología
- Ministero del Poder Popular para la Comunicación y la Información
- Ministero del Poder Popular para la Defensa
- Ministero del Poder Popular para las Finanzas
- Ministero del Poder Popular para las Relaciones Exteriores
- Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz Díez
- Oficina Presidencial de Planes y Proyectos Espaciales - OPPPE
- Petróleos de Venezuela (PDVSA)
- Policía Nacional Bolivariana
- Valle Coche Son Karibe
- Venezolana de Televisíon